ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

      7-9 ноября 2019 года в городе Ростове-на-Дону состоялся IV Всероссийский образовательный форум с международным участием "Инклюзивное образование: проблемы и перспективы", который проходил на дискуссионной площадке  "Точка кипения" Южного Федерального Университета.  В форуме принял участие член правления РО ВОРДИ Ростовской области Алексей Сеник.

    В первый день форума встретились специалисты, занимающиеся развитием инклюзии как в нашей стране, так и за рубежом: в Болгарии, Никарагуа, Перу, Кубе. Россия была представлена, кроме хозяев площадки, Москвой, Татарстаном, Дагестаном, Калмыкией, Астраханской областью, Кабардино-Балкарией и другими.
Основной нитью, скрепляющей выступления пленарной и приветственной части явилась фраза о том, что «Справиться с вызовами инклюзивного образования возможно лишь всем миром» (с). Каждый участник внес частичку своего мироощущения и миропонимания, поделился опытом. Тематику Российской части пленума задала директор Института проблем Интегрированного образования Светлана Алехина, начав свой доклад с необходимости непрерывного процесса инклюзивного образования и социального сопровождения начиная от периода ранней помощи и заканчивая сопровождаемым трудоустройством. Декан факультета пед.образования «Калмыцкого государственного университета» Зинаида Кекеева затронула очень важную сторону проблемы – социальную инклюзию, - как один из основных компонентов адаптации детей с ОВЗ.
    Игорь Проценко, профессор "Университета дель Норте", показал себя истинным парагвайцем и патриотом своей страны. Его экспрессивный доклад о развитии инклюзии в Республике, запомнился всем слушателям, несмотря на общую усталость… Это был настоящий заряд бодрости!

   Во второй день хозяева форума знакомили гостей с лучшими региональными практиками, методами работы. Также состоялось выступление гостей из нескольких регионов РФ по актуальной теме форума.

   Третий день закономерно принес оживление интересными мастер-классами, докладами молодых специалистов, проходящих обучение в различных вузах Ростова-на-Дону и финализировал форум интересной дискуссией о роли всех участвующих в построении инклюзии, о роли и взаимодействии родителей и педагогов.

   Также, в рамках форума, обсуждена возможность сотрудничества между РО ВОРДИ Ростовской области и кафедрой инклюзивного образования Южного Федерального Университета в целях повышения компетенций как родителей особенных детей, так и молодых преподавателей, обучающихся в ЮФУ.

     Надеемся на  интересное и плодотворное сотрудничество.


 

Состоялся IV Всероссийский форум "Инклюзивное образование: проблемы и перспективы"

totop