ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

25 ноября члены Правления РО ВОРДИ Орловской области приняли участие в Круглом столе, посвященном теме «Оказания паллиативной помощи и социальной поддержки тяжелобольным гражданам».

В обсуждении участвовали член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, представители законодательной и исполнительной власти, департаментов, члены пациентских организаций и НКО Орловской области. Владимир Круглый сделал акцент на совершенствовании и развитии законодательства в области паллиативной помощи. Целью работы круглого стола стала выработка единой стратегии взаимодействия органов госвласти, учреждений здравоохранения, социальных служб и НКО в процессе реализации системы оказания паллиативной помощи. Участники затронули тему организации работы в Орле хосписа для неизлечимо больных людей.

Члены правления РО ВОРДИ отметили, что особое внимание требуется уделять детям. Необходимо перенимать успешный опыт соседнего региона, где летом был открыт уникальный в стране Центр паллиативной медицинской помощи «Изумрудный город».

В региональном отделении теме паллиативной помощи детям уделяется особое внимание, так как два члена правления в прошлом мамы паллиативных деток. За 2019-2020 годы при содействии губернатора Андрея Клычкова детская Паллиативная помощь вышла на новый уровень и теперь регион на этапе создания отдельного отделения паллиативной медицинской помощи на базе НКМЦ им. Круглой и Центра паллиативной медицинской помощи. 

Была принята резолюция, включающая ряд предложений по развитию и совершенствованию паллиативной медицины в Орловской области. Светлана Черенкова, как председатель РО ВОРДИ и федеральный куратор ВОРДИ по «Паллиативу», просила внести предложение о создании межведомственного регламента взаимодействия участников паллиативной медицинской помощи и назначении главного внештатного детского специалиста.

ВОРДИ будет добиваться улучшения жизни для самых незащищенных и нуждающихся - паллиативных детей.

РО ВОРДИ обсуждает совершенствование паллиативной помощи в Орловской области

totop