ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Аппарат губернатора пригласил Орловский социальный кластер оценить и по необходимости скорректировать планы строительства парка Победы. В экспертную группу вошли представители РО ВОРДИ, БФ "Божья Коровка", ОРОО "Радость моя".

Новое городское пространство, как заверили строители, будет полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. В парке не будет ступенек: все дорожки оборудуют плавными съездами. На втором этапе здесь планируют построить детскую площадку. Под неё отведено большое пространство в глубине парка.

Мечта многих родителей и цель РО ВОРДИ — обустроить инклюзивную площадку, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья тоже могли проводить здесь время и общаться со сверстниками. Иногда даже небольшая ступенька на пути становится препятствием для движения.

Надо не постфактум констатировать наличие барьеров в доступности для особых детей и взрослых, а на этапах планирования предусмотреть все нюансы. ВОРДИ будет способствовать расширению инклюзивного отдыха людей с инвалидностью.

РО ВОРДИ Орловской области в оценке доступной среды

totop