ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

27 августа председатель регионального отделения Омской области выступила на 1 областном форуме "Шаг в будущее" с "посылом" для Министерства образования Омской области и руководителей учреждений образования.

 Около 1 500 работников системы образования собрались на первый региональный форум «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее», на его пяти тематических площадках обсуждают проблемы повышения качества образования.

С приветственным словом к участникам форума выступил депутат ГД РФ О.Н. Смолин и министр образования Омской области Дернова Т.В.  Вместо привычного августовского совещания с докладами в регионе работали 5 площадок, где педагоги погружены в практико-ориентированную деятельность. Участники областного форума, посвященного ходу реализации национального проекта «Образование» в Омской области, проектируют, представляют опыт, выявляют тренды и демонстрируют мастер-классы. Особенность в том, что педагоги практически не говорят о материальной составляющей проекта, хотя это крайне важно, в фокусе форума достижение главной цели майского указа Президента страны – вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, чтобы обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования.

Четвертая площадка в колледже профессиональных технологий «Образовательное пространство региона для детей с особыми образовательными потребностями», где и обозначали круг существующих проблем в образовании региона председатель РО ОО ВОРДИ. Эта площадка отличается от всех других тем, что практически все федеральные проекты национального проекта «Образование» ставят задачи, решение которых должно обеспечить необходимые условия для обучения, развития и воспитания детей дошкольного возраста, школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья на основе принципа преемственности. Председатель РО ОО ВОРДИ освещала существующие в регионе проблемы образования, выявленные на основе мониторинга, что подтвердили в своих выступлениях другие участники. 

Председатель регионального отделения Омской области выступила на 1 областном форуме "Шаг в будущее" 

totop