ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РО ВОРДИ обсуждает в Министерстве образования Омской области создание ресурсных классов

8 февраля 2021 года председатель РО ВОРДИ Омской области Наталья Мишенина представляла предварительные итоги реализации проекта по созданию ресурсного класса для детей с РАС в общеобразовательной школе города Омска на заседании совета Министерства образования Омской области по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов.

В заседании принимали участие представители из Министерства культуры, Министерства труда и социальной политики, руководители образовательных учреждений, родители и общественники. На совете были подняты вопросы об изучении потребности открытия ресурсных классов в 2021/2022 учебном году, организацию профессиональной подготовки педагогических кадров, реализацию на территории региона формы «инклюзивной молекулы» для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, проработку вопроса о принятии региональных нормативно правовых актов по проведению аттестации сотрудников, работающих с детьми с РАС в общеобразовательных учреждениях, изменения коэффициента оплаты труда данных специалистов. В ходе совета были затронуты вопросы о необходимости принятия профессиональных стандартов педагога дефектолога, тьютора и других, что значительно облегчит работу, вопрос о профессиональной подготовке детей с ментальными нарушениями и РАС, доступность обучения и получения профнавыков, а также вопросы сотрудничества с Министерством культуры по организации специальных просмотров/ показов для ребят с РАС с учетом звукового и светового сопровождения ниже среднего уровня.

В целом ко многим предлагаемым вопросам и предложениям со стороны общественных организаций и родителей Министерство образования все больше прислушивается. Впереди ещё много совместной плодотворной работы.

РО ВОРДИ обсуждает в Министерстве образования Омской области создание ресурсных классов

totop