ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Февраль в РО ВОРДИ Омской области начался с заседаний, в этот раз 01.02.2021 года председатель Наталья Мишенина принимала участие во встрече с заместителем министра труда и социального развития Омской области Сергеем Добрых.

На встрече присутствовали руководители всех региональных отделений всероссийских организаций. Обсуждаемые вопросы касались предложений внесения изменений в региональные НПА, в том числе в региональный перечень ТСР. Так в скором времени, в этом перечне появится так необходимое для детей с ДЦП кресло-гамак для купания вместо табурета, для людей с нарушенным слухом или нарушением зрения, вместо телефонного устройства с выводом текста, смартфон с gps навигатором. Обсуждались также вопросы правильного финансирования программ доступной среды - обустройства остановочных павильонов и пешеходных переходов, программы переселения людей с инвалидностью на первые этажи или в дома, имеющие грузовые лифты, вопросы компенсации за переоборудование жилых помещений и установку парковочных мест для инвалидов на придомовых территориях.

Сергей Добрых обозначил тенденцию направлений работы министерства в 2021 году с учетом ситуации в регионе, выслушал пожелания руководителей, дал поручения о проработке отдельных вопросов, требующих вмешательства представителей органов власти и обозначил сроки выполнения данных поручений.

РО ВОРДИ надеется на плодотворное сотрудничество и оптимальное решение предложенных вопросов.

РО ВОРДИ обсуждает вопросы с Министерством труда и социального развития Омской области

totop