ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

С 16 ноября до 06 декабря 2020 года учащихся 1-4 классов отправили на дополнительные каникулы, учащихся 5-11 классов перевели на дистанционное обучение. В Республике Марий Эл родители очень обеспокоены, не довольны качеством предоставляемого обучения и передают свои жалобы и переживания в РО ВОРДИ.

Региональное отделение не могло не отреагировать на нарушения прав детей-инвалидов получать полноценное образования. Член правления РО ВОРДИ, депутат Государственного Собрания VII созыва Республики Марий Эл Владислав Жезлов активно работал по этому вопросу совместно с Николаем Килиным, активными родителями республики. Производили сбор личных и групповых обращений родителей. Обращения были переданы депутату городского собрания Николаю Килину, с которым РО ВОРДИ тесно и плодотворно сотрудничает.

27 ноября Николай Килин отправил депутатский запрос по жалобе от родителей в городскую прокуратуру с просьбой произвести проверку соблюдения норм законодательства. Приложено 117 обращений, сбор подписей продолжается.

РО ВОРДИ надеется, что при помощи депутатского и прокурорского вмешательства, обучение на «дистанте» будет учитывать все потребности и особенности детей-инвалидов, будет доступным и эффективным.

РО ВОРДИ Республики Марий Эл поднимает проблемы дистанционного обучения

totop