ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

20 января прошла встреча председателя РО ВОРДИ ЛО, с представителями ФСС в Ленинградской области.

 Обсуждались вопросы :
1. Замена ТСР ( технические средства реабилитации) и ПОИ(протезно-ортопедические изделия), указанных в  перечне приказ министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июля 2019 года 521н

Возмещение расходов за самостоятельное приобретенные ТСР будет производиться за счет средств федерального бюджета только в случае, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы.

Медико-техническая экспертиза осуществляется на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о ее проведении, поданного в уполномоченный орган по месту жительства инвалида в письменной форме одновременно с техническим средством (изделием), потребность в замене или компенсации которого необходимо установить.
2.  Обсуждалась возможность оформления компенсационных выплат за самостоятельно приобретённое ТСР или постановка на очередь для обеспечения ТСР для тех инвалидов, у кого оформлена временная регистрация по месту прибывания .
3. Была выяснена сумма компенсации за самостоятельно приобретаемое ТСР , согласно вписанным характеристикам прописанным в ИПРА, для ребёнка-инвалида.
 4. Поднимался вопрос обеспечения абсорбирующим бельём  на 2020 год. 
 5. Представитель ФСС был приглашен к участию в мероприятии, с целью информирования инвалидов и семей, воспитывающих детей - инвалидов о нововведениях в законодательстве.

 Таким образом вся подробная информация будет представлена на мероприятии (дата уточняется, следите за нашими новостями)

6.На встрече представители ФСС ознакомились с проектом "Памятки для разъяснения правил получения ТСР инвалидами", которая была разработана совместно ВОРДИ Ленинградской и  Псковской области. Специалисты ФСС   внесут свои  дополнения и коррективы.
Окончательный вариант памятки будет приложен к направлению на получение ТСР.

РО ВОРДИ ЛО благодарит  Щемелева Геннадия Геннадьевича и Пашичеву Юлию Анатольевну за  сотрудничество.

Состоялась  встреча  с представителями ФСС в Ленинградской области 


totop