ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

На базе Школы-интерната №2 г. Курска РО ВОРДИ Курской области под патронатом Уполномоченного по правам ребёнка в Курской области Натальи Листопадовой провели I Областной семейный инклюзивный слёт “От сердца к сердцу”.  Слёт посетили более 250 человек, в том числе семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и ОВЗ.

Это первое мероприятие в Курской области такого масштаба и формата, когда на одной площадке собрались семьи с детьми, представители органов власти, общественные организации и волонтёры. 

После торжественного открытия и концертной программы, в которой приняли участие ребята с ОВЗ, были организована работа консультационных пунктов профильных ведомств и организаций: Комитета социального обеспечения, Комитета образования, ППМС-центра, ЦБ РФ, ФСС, МСЭ, а также пункт ВОРДИ. 

В это же время свою работу развернули площадки с творческими мастер-классами по лозоплетению, росписи по глиняным фигуркам, бисероплетению и скрапбукингу от АНО “Добрыня и инклюзивного проекта “Дышим вместе”, а также практические мастер-классы по финансовой грамотности и спортивному туризму. Любой мог выбрать занятие по возрасту, предпочтениям и интересам. Весёлая анимаця, приятная живая музыка в исполнении оркестра, работа контактного зоопарка  стали приятными сюрпризами для взрослых   детей.

 После обеденного перерыва к участникам Слёта с приветственным словом обратилась заместитель Губернатора Курской области Хмелевская Ирина Григорьевна, которая предложила создать общественную площадку по вопросам семей с ОВЗ. 

Также были развёрнуты информационные площадки практикующих специалистов в области коррекционной педагогики, которые выступили перед слушателями и ответили на интересующие и волнующие их вопросы. 

 Завершился Слёт выступлением цирковой студии. Мы надеемся, что инклюзивный слёт станет традиционным для нашей области и будет проводиться ежегодно.

Прошел I Областной семейный инклюзивный слёт “От сердца к сердцу”

totop