ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Для решения вопроса увеличения нормативов финансирования образования детей с ОВЗ РО ВОРДИ Республики Калмыкия прибегает к помощи прокуратуры.

В соответствии с принятыми ФГОС детям с ОВЗ должны быть предоставлены специальные условия (учебники, специалисты, тьютеры и др). Но для обеспечения данных стандартов необходимы дополнительные средства, размер которых устанавливает и обеспечивает каждый регион самостоятельно.

Уже полтора года РО ВОРДИ Калмыкия ведет переписки, встречи с целью добиться принятия региональных НПА, увеличивающих финансирование.

Год назад РО ВОРДИ обращалось в прокуратуру и было вынесено представление в адрес Министерства образования и науки Республики Калмыкия. Но безрезультатно, нормативы остались прежними.

РО ВОРДИ повторно обратилось в надзорные органы.

19 октября 2020 г. прокуратура вынесла представление в Правительство Республики Калмыкия с требованием ускорить разработку и приятия соответствующих нормативов финансирования на создание специальных условий обучения детей с ОВЗ.

Принятие федеральных законов недостаточно для изменений в школах, необходимо чтобы в регионах было их финансовое обеспечение. Тогда у особых детей в школе будут квалифицированные учителя, логопеды, дефектологи, тьютеры и созданы все условия для получения знаний.

И в силах ВОРДИ этого добиться.

Фото из сети интернет

РО ВОРДИ Калмыкия продолжает добиваться увеличения финансирования образования детей с ОВЗ 

totop