ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

На круглом столе, инициированным Уполномоченным по правам ребенка Татьяной Океанской Ивановской области, присутствовали и представители РО ВОРДИ. Обсуждались медицинские аспекты по паллиативу.

В Ивановской области на сегодняшний день 57 детей со статусом "Паллиативный", имеется регистр таких ребят. Служба паллиативной помощи функционирует с марта 2020 г., но в силу неблагоприятной эпидемиологической обстановки, выездная служба начала работать недавно. В 1 городской больнице имеется 10 паллиативных коек. Планируется размещение хосписа на базе Областной детской клинической больницы, где будет возможность совместного пребывания.

Приоритет в работе с такими детьми направляется на выездную службу, а не стационарное размещение, поскольку ничто для ребенка не может заменить родной очаг.

РО ВОРДИ передал Татьяне Океанской перечень вопросов родителей, о результатах работы по данному направлению родителей будут информировать.

Сотрудники ВОРДИ, как никто другой понимают, что "паллиативный" - не значит уходящий. Это ребенок, требующий повышенного внимания и быстрой реакции.

Организация паллиативной помощи детям в Ивановской области

totop