ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

ВОРДИ выявила похожие проблемы в ХМАО, Красноярском крае, Республике Коми, Оренбургской, Самарской, Пензенской, Кемеровской областях. Родителей не пускают в реанимации, ссылаясь на правила посещения пациентов, которые Минздрав опубликовал в сентябре. Они запрещают посещать пациентов, находящихся в инфекционных помещения и палатах, а также во время введения карантина в медорганизациях.
Эти дети не могут без родителей никак. Только родители знают, как их накормить, перевернуть, как положить. А матери приходят, например, через три дня к ребенку на пять минут и видят, что ребенок перестал вообще есть, что ребенка скрутило в какой-то позе. Его скрутило не из-за тяжести заболевания, а потому что реанимация не нацелена на уход.

ВОРДИ предприняла все возможные действия для помощи Юлии на разных уровнях власти, была привлечена общественность, СМИ. Активное содействие оказывалось федеральным куратором направления паллиативной помощи Светланой Черенковой. И вот пришло сообщение от Юлии: «Дмитрий (Коломийцев) здравствуйте! Хочу поблагодарить ВОРДИ и Вас лично за оказанное содействие и помощь в переводе моего сына из ковидного госпиталя и организации его посещения. Так же прошу поблагодарить министра Здравоохранения Хабаровского края Никонова Евгения Леонидовича, учредителя БФ помощи хосписам — Нюту Федермессер, и всех тех, о ком я лично не знаю, но кто принимает участие в нашей жизни. Я вас благодарю. Мой мальчик сегодня меня видел и слышал, я могла за ним ухаживать. Это очень важно и необходимо для нас.»
Это очередная маленькая победа ВОРДИ. Но для Юли и ее сына — это огромная помощь. Объединившись вместе, мы становимся силой.

Будем менять мир дальше.

РО ВОРДИ Хабаровского края: мама с ребенком должны быть вместе 

totop