ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

27 августа в 11:00 в конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» начало  работу совещание работников системы образования Свердловской области. Участие в традиционном августовском большом педсовете принял губернатор Евгений Куйвашев. Основной темой совещания стала реализация на территории региона национального проекта «Образование». К участию в педсовете были приглашены представители образовательных учреждений Свердловской области, Рособрнадзора, вузов, а также экспертного сообщества. 

Августовское совещание – это традиционное событие, на котором собираются работники системы образования для обмена опытом и постановки задач на новый учебный год, предваряя День знаний.

Члены РО ВОРДИ Свердловской области также посетили данное мероприятие. Председатель отделения Флеганова Т.В., члены совета РО ВОРДИ Н.А. Кошелюк и Т.К. Захарова участвовали в работе секции «Инклюзивное образование - пространство равных возможностей».

Наталья Алексеевна Кошелюк рассказала о проблемах и запросах родителей.

По направлению инклюзии, на данный момент ведётся серьёзная работа. Силами наших коллег уже в августе состоится официальное открытие ресурсной комнаты в одной из школ города Екатеринбурга. 

А так же, ранее, 2 августа состоялось открытие ресурсной комнаты в детском саду #13. 

Ресурсная комната – специально оборудованное пространство, созданное для поддержки и сопровождения детей с ОВЗ  в инклюзивном учебном заведении. Здесь можно проводить индивидуальные занятия с психологами и логопедами, групповые занятия, направленные на включение ребенка с ОВЗ в коллектив, а также использовать ресурсную комнату для сенсорной разгрузки, восстановления сил.


Начало  работу совещание работников системы образования Свердловской области 

totop