ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин провел «круглый стол», на котором были обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере прав и законных интересов детей.

Участниками дискуссии стали заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Власов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, а также представители органов исполнительной власти региона и муниципальных образований, прокуратуры, областного суда, общественных организаций.

Перед началом обсуждения Вячеслав Погудин отметил, что тема защиты прав детей всегда была приоритетной для региональных законодателей.

«Первые законы, касающиеся детства, были приняты еще в 90-е годы, когда законодательство региона только начинало свое формирование. На сегодняшний день в Свердловской области действует несколько десятков законов, положениями которых регламентируются вопросы прав детей. И перед законодателями всех уровней стоит важная задача по совершенствованию  существующего правового поля, приводя его в соответствие новым вызовам времени», - подчеркнул Вячеслав Погудин.

Игорь Мороков напомнил, что в 2020 году  исполняется 10 лет со времени создания института уполномоченного по права ребенка в Свердловской области. В своем докладе он проанализировал существующую правовую базу в сфере защиты прав детей, обозначив основные проблемы, требующие поправок в законодательстве: увеличение размера социального контракта, развитие сети клубов по месту жительства, закрепление за образовательными учреждениями постоянного медицинского работника, постинтернатное сопровождение детей-сирот и обеспечение их жилищными сертификатами. Кроме этого Игорь Мороков считает необходимым законодательно закрепить понятие «комплексная безопасность детей».

В ходе «круглого стола» также были озвучены другие проблемные вопросы, требующие скорейшего правового регулирования: обеспечение детей незарегистрированными лекарственными препаратами, равный доступ к образованию детей-инвалидов, доступность школ, помощь в реабилитации «трудным» подросткам.

«Сегодня состоялась очень важная полезная дискуссия. По развитию законодательства прозвучало много интересных и важных предложений. В течение двух недель мы отредактируем прозвучавшие предложения и в форме рекомендаций направим их и в федеральные органы власти, и на региональный уровень, в правительство Свердловской области, органы местного самоуправления. В то же время следует отметить, что решение  целого ряда вопросов хромает не по причине слабости законов, нам не хватает межведомственного взаимодействия, отработки проблем внутри министерств.  Поэтому мы будем предлагать областному правительству изменить или усовершенствовать подзаконные правовые акты», - отметил Вячеслав Погудин

Участие в круглом столе приняла председатель РО ВОРДИ СО Флеганова Татьяна Витальевна с докладом и презентацией на тему 

О предложениях субъектов гражданского общества по совершенствованию регионального законадательства в отношении детей с ОВЗ.

Председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин провел «круглый стол», на котором были обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере прав и законных интересов детей 


totop