ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Председателем РО ВОРДИ Челябинской области в августе была избрана Наталья Кутепова, которая сразу очень активно занялась общественной работой. Деятельность РО ВОРДИ набирает обороты и это стало заметно в Челябинске. ТРК «Южный Урал» взял интервью у Натальи Кутеповой о работе РО ВОРДИ.

Одним из востребованных запросов родителей является сопровождаемое проживание для молодых инвалидов. Направление надо повсеместно развивать, так как большинство детей с ментальными нарушениями и во взрослой жизни будут нуждаться в посторонней помощи и обучению практическим навыкам. Поэтому и создаются учебно-тренировочные квартиры. Наталья и сама является мамой особого ребенка, и на основе личной практики может подтвердить, что обучение самостоятельной жизни крайне необходима подросткам. Также уникальное средство – это адаптивный спорт. Это и реабилитация, и вовлеченность в общество, и психологическая разгрузка.

Основным двигателем в улучшении жизни детей-инвалидов являются объединенные и сплоченные родители. Без мнений и аргументов родителей нельзя принимать законопроекты, затрагивающие интересы детей и взрослых с инвалидностью.

Идеология у ВОРДИ простая – ничего для нас без нас!

РО ВОРДИ Челябинской области подчеркивает актуальность сопровождаемого проживания 

totop