ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В преддверии Всемирного дня защиты детей Челябинскую область посетил член Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, нуждающихся в представительстве их интересов (ВОРДИ) Игорь Безруких. В рамках его визита Челябинское региональное отделение ВОРДИ при поддержке регионального министерства социальных отношений провело цикл мероприятий, посвященных проблемам особых семей.

В первый день в министерстве социальных отношений состоялся прием родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. В нем приняли участие представители министерства социальных отношений, бюро медико-социальной экспертизы, министерства образования и науки, здравоохранения, спорта и туризма.

На приеме побывали более двадцати пяти семей, которые воспитывают особых детей в возрасте от года до двадцати пяти лет. Среди самых острых вопросов, с которыми обратились заявители, — организация ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра, специализированная подготовка таких ребят к детского саду и школе, предоставление им профессиональных сопровождающих тьюторов и ассистентов, организация профессионального обучения и дальнейшее освобождение от службы в армии. Кроме того, у многих родителей был вопрос по получению санаторно-курортного лечения, технических средств реабилитации, оперативных медицинских обследований и консультаций у узких специалистов, предоставление лекарственных препаратов и бесплатных спортивных занятий, а также организация «передышки» для мам, которые много лет круглосуточно ухаживают за своими детьми с инвалидностью.

«Есть проблемы, которые сложно решить в течение короткого времени, но мы планируем обобщить все запросы по тематике и отработать их с профильными ведомствами. Надеемся, что на каждый вопрос родители детей-инвалидов будет решен», — отметила председатель Челябинского отделения ВОРДИ Елизавета Кириллова.

Кроме того, на базе челябинского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей состоялся выездной экспертный совет уполномоченного по правам человека Челябинской области по проблемам детей и молодежи с расстройством аутистического спектра. Здесь же гости познакомились с уникальным социальным проектом «Дорога в жизнь», который реализуется на протяжении года. В рамках программы самые успешные выпускники челябинского детского дома-интерната (для глубоко умственно отсталых детей) с 18 лет переходят жить на 5 лет в «учебный тренировочный дом», где пробуют жить самостоятельно.

Специалисты отмечают, что люди с психическими и физическими нарушениями во многом зависят от других людей. И нужно время, чтобы научить одних готовить еду, ориентироваться в городе, рассчитывать расходы, других — в том, чтобы одеваться, есть, передвигаться и жить при поддержке посторонних людей тогда, когда рядом не будет близких.

«Сейчас происходят серьезные изменения в качестве жизни особых людей, — рассказала директор челябинского детского дома-интерната Марина Синькевич. — Мы все понимаем, что они имеют те же права и потребности, как и все остальные. В связи с этим в нашем учреждении был разработан инновационный социальный проект «Дорога в жизнь», одобренный Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наша задача и задача проекта — подготовить молодых инвалидов с ментальными нарушениями к посильной профессионально-трудовой деятельности».

С начала реализации проекта (с июня 2018 года) в отдельном учебно-тренировочном двухэтажном жилом доме проживают 10 воспитанников в возрасте от 18 лет. Молодые люди проходят программу предпрофессиональной подготовки по направлениям растениеводство, швейное дело, кулинария, информатика.

Проект направлен на развитие у подростков самостоятельности в быту, общении, организации своего свободного времени. Обучение проходит в режиме повседневной жизни.

На этой площадке эксперт из Москвы Игорь Безруких обратил внимание на то, как важно в такую работу вовлекать родителей детей-инвалидов и создавать квартиры для формирования навыков самостоятельности.

Завершающим мероприятием стал круглый стол по вопросам взаимодействия общественных организаций, органов государственной власти и средств массовой информации, который был организован общественной палатой Челябинской области и прошел в администрации Челябинска. Участники круглого стола обсудили, какие ресурсы открываются для организаций, которые вместе решают проблемы семей с детьми-инвалидами. Так, представители министерств социальных отношений и образования и науки выразили готовность оказывать поддержку в форме грантов и методическую помощь по их подготовке, а представители СМИ предложили оказывать помощь общественным организациям по информированию населения о реализуемых социальных проектах в поддержку особых детей. К слову, тематическая передача «Здоровье», напрямую связанная с этой тематикой, при участии ВОРДИ со следующей недели начнет работу на областном телевидении. Отдельно обсуждался вопрос этики взаимодействия НКО в публичном пространстве и умения конструктивно решать спорные вопросы.

«Я считаю, что не может быть конкуренции между общественными организациями, которые работают в одной сфере. Конкуренция может быть только с нерешенными проблемами. Да, сегодня предстоит колоссальная работа, чтобы помочь семьям с детьми-инвалидами. Важно, чтобы эта помощь была доступной для каждой семьи, для этого нужно усилия всех участников процесса от родителя ребенка-инвалида до чиновника самого высокого уровня», — отметил Игорь Безруких в завершении визита в  Челябинск.

Челябинское отделение ВОРДИ провело цикл мероприятий, посвященных проблемам особых детей

totop