ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

 В настоящее время в Астраханской области сложилась сложная ситуация вокруг обеспечения детей с инвалидностью техническими средствами реабилитации. Родители, доведенные до отчаяния, написали коллективное письмо в различные инстанции, а также обратились за поддержкой в Региональное отделение ВОРДИ Астраханской области.
    Узнав об этом, свою помощь в решении проблемы предложил депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль. Два года назад Леонид Анатольевич по просьбе астраханских родителей уже обращался к министру труда и социальной защиты РФ. Однако, несмотря на некоторые изменения, в целом система работает плохо, и астраханские инвалиды по прежнему не обеспечены всеми необходимыми техническими средствами реабилитации. И это проблема не только нашего региона, но и всей России. 
  26 августа в общественной приемной партии «Единая Россия» состоялось межведомтсвенное заседание представителей Региональных отделений ВОРДИ, ФСС и МСЭ, а также родительского сообщества. 
    Разговор получился очень эмоциональным, родители перечислили самые сложные проблемы, с которыми они сталкиваются при получении необходимых ТСР: длительные сроки ожидания направлений, низкое качество предоставляемых средств реабилитации, отсутствие должного контроля за поставщиками со стороны фонда. К сожалению, большинство ответов Людмилы Владимировны не устроили родителей, т.к. они не услышали главного: когда их дети будут обеспечены необходимыми средствами реабилитации, ведь каждый день ожидания ухудшает состояние детей. 
Леонид Анатольевич высказал готовность оказать содействие в решении данных проблем, в частности во внесении изменений в нормативно-правовую базу. В настоящее время идет подготовка предложений: о внесении в контракты сроков возврата ТСР, о внесении в ИПРА антропометрических данных ребенка, об учете при закупках состояния здоровья инвалида и рекомендаций профильных врачей, об усилении контроля за поставщиками со стороны ФСС, а также о необходимости внесения в контракт условия об обязательном наличии доступной среды в пункте выдачи ТСР и наличия парковочных мест для инвалидов. 
Мы благодарим Леонида Анатольевича за возможность диалога и желание помочь родителям в решении их проблем, т.к. они носят системный характер, с ними сталкиваются во всех субъектах Российской Федерации.

На  встрече с РО ВОРДИ Астраханской области, Леонид Огуль высказал  готовность оказать содействие в решении вопросов озвученных родителями детей-инвалидов в отношении ТСР, их качества и условий выдачи.

totop