ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

21 августа 2019 г. состоялась встреча правления РО ВОРДИ Астраханской области с заместителем руководителя ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России Козловым С.И. и сотрудниками Федерального бюро МСЭ, а также и.о. руководителя ФКУ ГБ МСЭ по Астраханской области Стародубовой Е.Б. и сотрудниками Главного бюро МСЭ. На встрече обсуждались актуальные вопросы медико-социальной экспертизы.

Представителями РО ВОРДИ был поднят вопрос об очередях (часто инвалиды вынуждены ждать приема по несколько часов), об освидетельствовании на дому детей с тяжелыми диагнозами, о порядке внесения в ИПРА технических средств реабилитации. Руководством МСЭ были даны разъяснения по вопросу о показаниях для вписания в ИПРА автомобиля. Отсутствие в семье машины никак не может быть препятствием для этого. Председатель РО ВОРДИ Глухова У.Б. затронула тему низкой информированности родителей детей-инвалидов о дальнейших действиях после прохождения комиссии.

Встреча была плодотворной, по всем вопросам были даны разъяснения и составлен алгоритм действий. Была достигнута договоренность о тесном взаимодействии Регионального отделения ВОРДИ и ГБ МСЭ по Астраханской области.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы родители могут получить, просмотрев серию вебинаров: https://youtu.be


Состоялась встреча с заместителем руководителя ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России Козловым С.И. и сотрудниками Федерального бюро МСЭ 

totop