ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

04 июля представители РО ВОРДИ Астраханской области встретились с первым заместителем министра образования и науки Астраханской области Сергеем Фроловым.

На встрече обсуждался вопрос переезда ГКОУ АО «Школы-интерната №7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в другое здание, что позволит увеличить количество обучающихся с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Также был рассмотрена возможность организовать на базе данного образовательного учреждения центра дополнительного образования для детей с ОВЗ.

Стороны затронули тему возведения храма рядом ГБОУ  "Школа-интернат им. С.И. Здоровцева". Сергей Фролов подтвердил, что территория, ранее принадлежавшая интернату, но много лет не использовавшаяся, передана под строительство религиозного сооружения. Данное сооружение будет огорожено и никак не повлияет на воспитанников и учащихся школы-интерната.
Также обсуждались вопросы создания базовых образовательных организаций по развитию инклюзивного образования. Министерство готово сотрудничать с РО ВОРДИ АО в сфере оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.
В ходе встречи представители РО ВОРДИ предложили Министерству образования и науки АО разработать механизм, по которому дети-инвалиды могут пойти учиться в общеобразовательные школы с уже организованной безбарьерной средой, вне зависимости от участка прикрепления по прописке. Стороны обсуждали различные варианты решения, Министерство готово разработать соответствующий механизм.

Встреча была продуктивной, по итогам достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии.


Состоялась встреча с первым заместителем министра образования и науки Астраханской области Сергеем Фроловым 

totop