ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

3 декарбя в рамках X Международного фестиваля «Интеграция» был организован круглый стол «Средства массовой информации и общество равных возможностей».

Основные организаторы - Международная академия телевидения и радио (IATR), ВОИ, Медиаконгресс «Содружество журналистов» при поддержке Департамента СМИ и рекламы г.Москвы. Обсудили как СМИ формируют отношение окружающих людей к инвалидам. В обществе устойчивые стереотипы о инвалидах, что является препятствием их интеграции. Происходит социальное отторжение в учебе, труде, досуге. Необходима инклюзия во всех сферах, и начинать надо с изменения мыслей людей.

Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко рассказала, что организация активно занимается продвижением в обществе идеи равенства инвалидов. ВОРДИ поддерживает и помогает и людям с инвалидностью, и их родным. Был показан видеоролик ВОРДИ, в котором наглядно видно, в чем нуждаются семьи с детьми-инвалидами для полноценной жизни. Семьи зачастую отдалены от общества, зачастую родители стесняются появляться с детьми в общественных местах. Менять надо и позицию родителей, и позицию окружающих. Нельзя разделять людей на группы – с инвалидностью и без.

И только озвучивая эти проблемы, в том числе в СМИ и социальных сетях, можно их решить.

ВОРДИ в X Международном фестивале «Интеграция»  

totop