ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Одним из направлений карты интересов ВОРДИ является создание и развитие в субъектах РФ системы сопровождаемого проживания. В связи с чем ряд региональных отделений ВОРДИ активно занимаются продвижением системных изменений в этой области через взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, проработкой конкретных проектов сопровождаемого проживания, в том числе совместно с партнерскими НКО, работой с родительским сообществом.

Так в Самарской, Ростовской областях провели опросы среди родительского сообщества по дневной занятости и сопровождаемому проживанию для формирования консолидированного запроса и взаимодействия на его основе с органами власти по разработке конкретных шагов или планов мероприятий.  Также обобщением родительского запроса через «Семейные приемные ВОРДИ» активно занимается РО Республики Коми.

Ряд РО ВОРДИ непосредственно участвуют в запуске или проработке проектов сопровождаемого проживания совместно с профильными СО НКО и органами исполнительной власти. Белгородская область принимает участие в разработке проекта обучающей квартиры с финансированием из бюджета региона. В Хабаровском крае выстроено тесное взаимодействие с Правительством региона и министерством  социальной защиты населения по развитию крупного проекта сопровождаемого проживания с целым рядом жилых площадок. В Рязанской области в результате сотрудничества РО с Министерством труда и социальной защиты населения на базе ГБУ "Реабилитационный центр социальной реабилитации инвалидов" было открыто отделение 18+, администрацией города предоставлено три трехкомнатные квартиры под учебно-тренировочные проживание, одна из квартир уже начала работу. В Ульяновской области в результате взаимодействия РО с Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия выделены и функционируют 4 тренировочные квартиры.

В Тюменской, Челябинской, Амурской, Кемеровской, Вологодской областях, Приморском и Красноярском краях, Республиках Удмуртия, Коми, Калмыкия налажен диалог с ведомствами социальной сферы по вопросам развития сопровождаемого проживания в регионах.

Часть РО ВОРДИ занимаются развитием сопровождаемого проживания в регионе в партнерстве с региональными НКО, реализующими данную технологию, в их числе Севастополь, Ульяновская, Нижегородская, Челябинская области.

Региональные отделения ВОРДИ заинтересованы в развитии сопровождаемого проживания

totop