ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В пятницу заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Т.А. Голиковой было посвящено теме сахарного диабета. 

Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко внесла предложение дополнить федеральный мониторинг обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями больных сахарным диабетом мониторингом проблем обеспечения расходными материалами детей с диабетом, выявленными в ходе опроса родителей. Около половины родителей сообщают, что тратят в месяц на препараты и медицинские изделия для компенсации диабета у своих детей свыше 10 тыс.р. в месяц. Указывается потребность в увеличении количества тест-полосок, шприц-ручках с шагом 0,5 и 0,1, и игл к ним длиной 4 мм, а также обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам соответствующего производителя. Очевидно, что бюджетные средства, выделяемые на обеспечение детей с диабетом, должны учитывать индивидуальность запросов, и это должно быть обеспечено. 

ВОРДИ направит итоги опроса, в котором приняли участие более 4 тысяч человек из 82 регионов, в федеральные органы исполнительной власти.Президент НМИЦ эндокринологии Иван Дедов в своём докладе большое внимание уделил современным методам мониторинга сахара крови, и необходимости обеспечения людей с диабетом 1 системами непрерывного мониторинга.

Руководитель секции совета «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов представил итоги мониторинга - Росздравнадзор выявил что на одного ребенка в сутки выделяется 2,8 тест-полосок, при рекомендации определять уровень сахара в крови шесть-десять раз в сутки, и этого очевидно недостаточно. 

Фото из сети интернет

Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко приняла участие в заседании попечительского Совете при Правительстве РФ  на тему сахарного диабета  

totop