ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

30 апреля состоялось заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством Т. А. Голиковой.В ходе заседания принято большое количество важных решений в сфере сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости и трудовой деятельности и опеки над недееспособными.

В срок до 1 ноября рабочая группа по разработке «дорожной карты», сформированная Минтрудом должна:

-разработать план мероприятий по жизнеусстройству инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения (ментальные нарушения) с различной степеньью нуждаемости в посторонней помощи, предусмотрев в нем проработку вопросов законодательного обеспечения условий для сопровождения инвалидов, законодательного регулирования сопровождения инвалидов включая: 

 определение и законодательное закрепление форм жизнеустройства инвалидов с ментальными нарушениями, в их числе «сопровождаемое проживание», реализуемой ПРИ ПРОЖИВАНИИ ВНЕ СТАЦИОНАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ социального обслуживания… 

разработку предложений по нормативно-правовому регулированию сопровождаемого проживания, трудовой деятельности, социальной занятости, а так же разработку требований к специалистам осуществляющим указанные виды сопровождения…

Стоит отметить, что в протокол Заседания вошли не только эти, а и многие другие инициативы, предложенные от лица ВОРДИ Еленой Клочко.

Ознакомиться с полным текстом протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством Т. А. Голиковой от 30 апреля 2021 года и принятым там решениям вы можете на нашем сайте   

Решения Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством Т. А. Голиковой от 30 апреля

totop