ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В рамках распространения опыта по созданию условий для сопровождаемого проживания лиц с ментальной инвалидностью Минтруд России подготовил межведомственные рекомендации: "Межведомственная модель комплексной профессиональной подготовки лиц с инвалидностью Ленинградской области".

В методических рекомендациях представлен инновационный опыт работы Государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области (ГАНПОУ ЛО) «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

В данных рекомендациях раскрывается специфика профессиональной ориентации и профессиональной реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью, представлен опыт межведомственного взаимодействия учреждения с различными государственными структурами, представлены алгоритмы реализации практических задач и рабочие документы учреждения, уделено внимание подготовке специалистов по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ. 

Материалы методических рекомендаций адресованы руководителям и специалистам учреждений профессионального образования, социальной защиты населения, службы занятости, осуществляющих профессиональную реабилитацию инвалидов и лиц с ОВЗ, включая их трудоустройство.


Надеемся, что это практическое руководство  к созданию профессиональной подготовки лиц с инвалидностью станет огромным шагом в изменении условий жизни тысяч инвалидов в различных регионах России

Ознакомиться с  рекомендациями можно по ссылке

Минтруд России подготовил межведомственные  рекомендации: "Межведомственная модель комплексной  профессиональной подготовки лиц с инвалидностью Ленинградской  области

totop