ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

30 ноября состоялась дискуссия на тревожащую и наболевшую тему по принятию законопроекта по распределенной опеке, организаторами которой выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Центр лечебной педагогики (Москва). Участвовали около 300 заинтересованных родителей и общественников, в том числе, представители многих региональных отделений и члены Ворди.

 Выступающие спикеры представляли не только мнение своей общественной организации, но и выражали личную озабоченность, так как и сами являются родителями детей и взрослых с инвалидностью. 

 Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко высказала позицию организации в необходимости принятия законопроекта. Она ознакомила с результатами опроса, проводимого ВОРДИ. Не только родители взрослых людей с инвалидностью заинтересованы в сопровождаемом проживании, но и более половины родителей детей до 12 лет тоже считают его крайне важным и также нацелены на скорейшее решение этой проблемы. 

 На данный момент существует множество перекрестных проблем, которые невозможно решить без принятия закона о распределенной опеке, в том числе, реформирование ПНИ. ПНИ не смогут организовать сопровождаемое проживание вне интерната для людей, находящихся под опекой ПНИ, так как интернат отвечает полностью за его жизнь и здоровье и рисковать ему ни к чему.

 Важно, что Закон о распределенной опеке - основа и сопровождаемого проживания, которое начало реализоваться СО НКО и родительскими организациями.

 Много нерешенных вопросов в законодательном регулировании сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, которые живут в домашних условиях или могли бы проживать малыми группами.

 Для наилучшего соблюдения всех прав инвалида, необходимо несколько опекунов, чтобы они солидарно решали вопросы и распределяли обязанности. Крайне необходим «внешний опекун», который не предоставляет социальные услуги, чтобы не возникало конфликта интересов. 

Елена Клочко также подчеркнула, что законопроект должен быть принят в том виде, в котором он был задуман и востребован родительской общественностью. 

Редакция законопроекта от 1 апреля 2019 г., согласованная общественностью и органами власти 

ВОРДИ действует в этом направлении и предлагает всем заинтересованным подписать петицию https://clck.ru/SDE6Y.

Также предлагается  присоединяться к подписанию писем в адрес депутатов Государственной Думы РФ от регионов России с просьбой принять законопроект в том виде, который нужен нам, родителям. 

Сбором подписей занимаются региональные отделения Ворди - каждое в своём регионе. 

Надеемся, что органы законодательной власти услышат голос своего электората. ВОРДИ призывает объединиться общественным организациям, родителям, СО НКО, выступающим в защиту прав наших детей и совместными усилиями решать эту проблему. Наш голос должен быть услышан! 


Текст обращения для информации 

Ссылка на контакты РО ВОРДИ, собирающих подписи 


Ссылка на запись мероприятия будет размещена дополнительно 


ВОРДИ в конференции "Голос родителей: нам нужна распределенная опека"  

totop