ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Родители детей с диабетом из двух десятков регионов 28 апреля 2021 года приехали в Москву, чтобы рассказать о своих проблемах Уполномоченному по правам ребенка и передали обращения с множеством живых подписей.
Более 60 человек, родители, ведущие врачи, представители министерств и ведомств приняли участие в заседании рабочей группы по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка в Общественной палате РФ.
Анна Кузнецова отметила что такое внимание родительской общественности к теме заседания рабочей группы Общественного совета: «Говорит о высокой напряжённости, возникающей из-за проблем, с которыми сталкиваются родители детей с сахарным диабетом», и обозначила самые частые темы обращений.
В ходе заседания обсудили:- Обеспечения детей необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями;- Проблемы замены инсулинов без медицинских показаний, исходя только из закупочных процедур;- Проблемы обеспечения системами непривычного мониторирования глюкозы;- Организацию оказания медицинской помощи;- Организацию условий получения образования;- Проблемы организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения;- Проблемы проведения медико-социальной экспертизы.
Координатор направления Диабет МГО ВОРДИ Юлия Панкова в своей презентации представила структурированные проблемы, с которыми сталкиваются родители со всей страны. Более развернуто о каждом пункте сказали и родители и специалисты.
По итогам заседания в резолюцию внесены предложения по созданию межведомственной рабочей группы по нозологии сахарный диабет 1 типа, изменениям в законодательные акты РФ, списку проблем, которые требуют отдельной проработки.

Защиту прав детей с сахарным диабетом обсудили в Общественной палате РФ

totop