ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Ежедневно мы получаем обращения от родителей особенных детей со всей страны, содержащие истории нелегкой жизни, нарушения прав детей-инвалидов, препоны в реализации законов РФ.

В каких-то регионах это носит единичный характер, в каких-то массовый. Что служит тому причиной?

— Несовершенство законов?

Нет. У нас много нужных и важных законов, но родители бьются годами, чтобы хотя бы попытаться сдвинуть с места решение вопросов «на земле».

— Недостаток финансирования? Недостаток средств в регионе?

Уверены, что это можно решить — есть множество различных программ развития и помощи для регионов, есть возможность расчета и включения в годовые бюджеты, да много чего, но «денег нет».

— Нерадивость чиновников, безынициативность или же просто желание свести работу в отчет об «освоенных деньгах», а не о реальной помощи детям-инвалидам?

Надеемся, что оценку работе в регионах начнут давать федеральные министерства и созданные для этих целей государственные проверяющие органы.
Мы же будем давать ту информацию, которая реально существует в регионах, без прикрас.
Надеемся, что в целом ситуация сможет исправиться благодаря изменению общества в сторону полного включения инвалидов в его жизнь и создания универсальной среды для жизни всех граждан нашей страны.
Должна измениться система, ее связующие и основополагающие элементы — чиновники, призванные беречь и защищать нашу жизнь.
И это все в наших руках. «Ничего для нас без нас».

Начинаем.

Астраханская область. Годами длящиеся проблемы родителей с получением ТСР для своих детей-инвалидов. Сейчас родители доведены до отчаяния и пишут открытое письмо на имя Президента РФ, Губернатора Астраханской области и многих других высокопоставленных лиц.

Что же содержится в требованиях родителей?

1.Взять под контроль ситуацию по вопросам обеспечения инвалидов ТСР

2.Дать правовую оценку деятельности Астраханского РО ФСС

3.Провести проверку в части расходования бюджетных средств.

4.Провести проверку по всем ТСР, закупленным в 2019–2020 годах

5.Изменить работу ФСС в интересах детей-инвалидов

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) будет мониторить сложившуюся ситуацию и просит всех причастных лиц провести мероприятия к восстановлению законных прав инвалидов, а в частности детей-инвалидов в Астраханской области.

Для помощи родителям детей-инвалидов в Астраханской области силами ВОРДИ создана и продолжает работу Семейная приемная, в которую родители могут обращаться за консультацией и сопровождением в решении своих вопросов.
    Очень хотелось бы увидеть в комментариях живые отзывы родителей.

Родители особенных детей Астраханской области пишут открытое письмо Президенту из-за постоянных проблем с получением ТСР

totop